Ministranten Grafenwöhr: Ministraten Grafenwöhr | jh-web.de

  • Eintritt: Mai 1977 (mit 9 Jahren)
  • 1983-1989: Ministrantengruppenleiter
  • 1984-1986: stv. Oberministrant
  • Austritt: November 1990

ARGE Eschenbach des KJR Neustadt/Waldnaab:

  • 1986-1987: 1. Vorsitzender

Stadtjugendring Grafenwöhr:

  • 1985-1987: 2. Vorsitzender
  • 1987-1999: 1. Vorsitzender
  • 1999-2005: Freier Mitarbeiter

Junge Union Bayern

  • 1990-2002

CSU

  • Mitglied seit 2003

Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr e.V.

  • siehe Bundeswehr / Reservisten

Deutscher Alpenverein e.V.

  • Mitglied seit 1995

KommunikationsNetz Franken e.V.

  • Mitglied seit 1997

Königlich privilegierte Feuerschützengesellschaft "Hubertus" 1888 Grafenwöhr

  • Mitglied seit Februar 2002

Soldaten- Reservisten und Kameradschaftsbund 1881 Grafenwöhr 

  • Mitglied seit 16.11.2003

BRK Kreisverband Weiden i.d. OPf. und Neustadt/WN 

  • Fördermitglied seit Mai 2015

Freiwillige Feuerwehr Grafenwöhr 

  • Fördermitglied seit Mai 2015

PEGA e.V. 

  • Mitglied seit 2015