Bundeswehr

Hauptmann d.R. Jürgen Hofmann Grafenwöhr | jh-web.deIch bin am 01.07.1987 in Dillingen an der Donau in die Bundeswehr als Zeitsoldat eingetreten. Anschließend durchlief ich die Ausbildung zum Offizier in der Fernmeldetruppe und wurde am 01.07.1990 zum Leutnant befördert. Am 30.06.1993 schied ich als Leutnant der Reserve wiederum in Dillingen/Do. aus. In meiner aktiven Zeit durchlief ich folgende Stationen:

FmAusbKp 2/II in Dillingen/Do.: Grundausbildung
4./FmBtl 210 in Dillingen/Do.: HF-Schreibfunker
FmS/FSHElT in Feldafing: Fahnenjunkerlehrgang
4./FmBtl 210 in Dillingen/Do.: Truppführer HF-Schreibfunk (4 Soldaten)
OSH in Hannover: Offizierlehrgang
4./FmBtl 210 in Dillingen/Do.: Truppführer HF-Schreibfunk (4 Soldaten)
Zugführerlehrgang an der FmS/FSHElT in Feldafing
3./FmBtl 4 in Regensburg: Zugführer VHF (75 Soldaten)
Beförderung zum Leutnant (01.07.1990)
FmAusbKp 2/II in Dillingen/Do.: ZugführerOffz Grundausbildung (80 Soldaten)
Beförderung zum Oberleutnant d.R. (01.07.1993)

Wehrübungen:
FmAusbKp 2/II in Dillingen/Do.: ZugführerOffz Grundausbildung (80 Soldaten)
3./StFmRgt 4 in Regensburg: ZugführerOffz Grundausbildung (90 Soldaten)
7./StFmRgt 4 in Regensburg: KpChef Versorgungskompanie (100 Soldaten)
Beförderung zum Hauptmann d.R. (24.10.1996)
7./StFmRgt 4 in Cham: KpChef Grundausbildung (250 Soldaten)
FmS/FSHElT in Feldafing: Einheitsführerlehrgang Teil 1
FmS/FSHElT in Feldafing: Einheitsführerlehrgang Teil 2
1./FmBtl 4 in Regensburg/Cham: KpChef Stabs- und Versorgungskompanie (150 Soldaten)

Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr e.V.

Eintritt: Oktober 1990
1994-jetzt: stv. Vorsitzender der RK Grafenwöhr
1994-jetzt: Kreisdelegierter
1994-2002: stv. Kreisvorsitzender der Kreisgruppe Oberpfalz-Nord
1994-jetzt: Bezirksdelegierter
1996-jetzt: Landesdelegierter
1996-2014: Bundesdelegierter
2002-2008: Kreisvorsitzender der Kreisgruppe Oberpfalz-Nord (1700 Mitglieder)
2008-jetzt: Ehrenvorsitzender der Kreisgruppe Oberpfalz-Nord

Ehrungen:

16.04.1992 Ehren-Kavallerist C&C Squadron Second Armored Cavalry Regiment (USA)
29.11.2003 Bezirksmedaille in Bronze der Bezirksgruppe Oberpfalz im VdRBw
28.03.2006 Ehrennadel in Bronze des VdRBw
28.03.2006 Ehrenkreuz des Bayerischen Soldatenbundes (BSB)
26.04.2007 Ehrenkreuz der Bundeswehr in Silber
27.07.2007 Goldene Medaille des Landeskameradschaftsbundes Niederösterreich
14.06.2008 Ehrenvorsitzender der Kreisgruppe Oberpfalz-Nord